(2014•安庆模拟)已知函数f(x)=lnx+[a/x+1](a∈R).

(2014•安庆模拟)已知函数f(x)=lnx+[a/x+1](a∈R).
(1)当a=[9/2]时,求函数f(x)的单调区间;
(2)若函数f(x)的无极值点,求实数a的取值范围.
kevintinga 1年前 已收到1个回答 举报

cc小妖 春芽


解题思路:(1)函数f(x)的定义域为(0,+∞),当a=
9
2
时,f′(x)=
x2
5
2
x+1
x(x+1)2
(x−
1
2
)(x−2)
x(x+1)2
.令f'(x)=0,则x=
1
2
或x=2.列出表格即可得出单调性.
(2)令g(x)=x2+(2-a)x+1,分类讨论:①当△=(2-a)2-4=a2-4a≤0,f'(x)≥0恒成立,函数f(x)在(0,+∞)上单调递增,此时无极值点;
②当
△>0
a−2<0
,方程g(x)=0有两个不相等的负实根,则函数f(x)在(0,+∞)上单调递增,此时无极值点.

(1)函数f(x)的定义域为(0,+∞),
f′(x)=
1
x−
a
(x+1)2=
x2+(2−a)x+1
x(x+1)2,
当a=
9
2时,f′(x)=
x2−
5
2x+1
x(x+1)2=
(x−
1
2)(x−2)
x(x+1)2.
令f'(x)=0,则x=
1
2或x=2.
于是得下表:

x(0,
1
2)(
1
2,2)(2,+∞)
f'(x)+-+
f(x)单调递增单调递减单调递增当a=
9
2时,函数f(x)的单调递增区间为(0,
1
2),(2,+∞),单调递减区间为(
1
2,2).
(2)令g(x)=x2+(2-a)x+1,
①当△=(2-a)2-4=a2-4a≤0,即0≤a≤4时,f'(x)≥0恒成立,函数f(x)在(0,+∞)上单调递增,此时无极值点;
②当

△>0
a−2<0即a<0时,方程x2+(2-a)x+1=0有两个不相等的负实根,则函数f(x)在(0,+∞)上单调递增,此时无极值点.
综上可得:实数a的取值范围为(-∞,4].

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的单调性极值与最值、二次函数的单调性、一元二次方程实数解与判别式的关系,考查了分类讨论的思想方法,考查了推理能力和计算能力,属于难题.


2