在直角坐标系中,抛物线y=-4/9x的平方+2/9mx+5/9m+4/3与x轴交与A、B两点,点A在负半轴上,点B在正半

在直角坐标系中,抛物线y=-4/9x的平方+2/9mx+5/9m+4/3与x轴交与A、B两点,点A在负半轴上,点B在正半轴上,且绝对值OB=OA,点C是抛物线的顶点.
(1)求m的值
(2)若点P在抛物线的对称轴上,且园P与x轴及直线BC都相切,求点P的坐标
对不起,以上打错了一点、绝对值OB=2绝对值OA
鸦天羽地 1年前 已收到3个回答 举报

qiqi1793 幼苗


(1)点A在负半轴上(x1,0),点B在正半轴上(x2,0),且绝对值OB=2OA
x1+x2=-x1=m/2
把x1=-m/2带入原方程:2m^2 - 5m -12=0
得m=4或-1.5
因为对称轴大于0
所以m只能=4
(2)y=-4/9x^2+8/9x+32/9
点C(1,4)点B(4,0)
所以直线BC:4x+3y-16=0
设点P(1,y)
P到直线BC的距离|4+3y-16|/√(4^2+3^2)=|3y-12|/5=|y|
即可解得P的坐标(1,1.5)或(1,-6)
我可是花了好大力气才搞定的,要看你的领悟能力了.


6

六晓佰 幼苗


呃,这个,P点的坐标在这里说不清楚啊
M的值有点难算,在下算不出来......


1

spp580 幼苗


把他代入方程不就行了吗??只不过有点麻烦,呃の
点A在负半轴上(x1,0),点B在正半轴上(x2,0),且绝对值OB=2OA
x1+x2=-x1=m/2
把x1=-m/2带入原方程:2m^2 - 5m -12=0
得m=4
y=-4/9x^2+8/9x+32/9
点C(1,4)点B(4,0)
所以直线BC:4x+3y-16=0
设点P...


1