已知(2a+2b+3)(2a+2b-3)=72,求a+b的值.

飞天23熊猫 1年前 已收到3个回答 举报

春烟 幼苗


解题思路:已知等式变形,把a+b看做一个整体,求出值即可.

已知等式变形得:[2(a+b)+3][2(a+b)-3]=72,
即4(a+b)2-9=72,
整理得:(a+b)2=[81/4],
开方得:a+b=±[9/2].

点评:
本题考点: A:平方差公式 B:平方根

考点点评: 此题考查了平方差公式,以及平方根,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


5

buran1 幼苗


由“平方差公式”可知,(2a+2b)²-9=72.===>(2a+2b)²=81.===>2a+2b=±9.===>a+b=±9/2.


1

shi_painters 幼苗


解:
(2a+2b+3)(2a+2b-3)=72,
(2a+2b)^2-9=72,
4(a+b)^2=81,
(a+b)^2=81/4,
所以a+b=±9/2


0