已知:(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63,求a+b的值.

wangoptics 1年前 已收到4个回答 举报

0813031 花朵


解题思路:首先把括号里面的可变形为[2(a+b)+1][2(a+b)-1],进而得到4(a+b)2-1=63,即可算出(a+b)2=16,进而得到答案.

(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63,
[2(a+b)+1][2(a+b)-1]=63,
4(a+b)2-1=63,
(a+b)2=16,
a+b=±4.

点评:
本题考点: 平方差公式;平方根.

考点点评: 此题主要考查了平方差公式,关键是掌握平方差公式:两个数的和与这两个数的差相乘,等于这两个数的平方差.即(a+b)(a-b)=a2-b2.


5

dpy1027 幼苗


化简,可得,
(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63
[2(a+b)+1] [2(a+b)-1]=63
设(a+b=x),依题意得,
(2x+1)(2x-1)=63
解得: x=4或x=—4


2

wxf2006 花朵


(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63
(2a+2b)^2-1=63
(2a+2b)^2=64
4(a+b)^2=64
(a+b)^2=16
a+b=±4


1

浅浅的危险 幼苗


设a+b=x
则(2x+1)(2x-1)=63
x=±4


0