已知(2a+2b+1) * (2a+2b-1)=63,求a+b的值

hellowait2008 1年前 已收到1个回答 举报

男人也呻吟 幼苗


将2a+2b看作一个整体
=======
(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63
(2a+2b)²-1²=63
(2a+2b)²=64
2a+2b=8 或者 2a+2b=-8
a+b=4 或者 a+b=-4


4