已知实轴长为2a,虚轴长为2b的双曲线S的焦点在x轴上,直线y=-3x,|OA|2+|OB|2=[4/3]|OA|2•|

已知实轴长为2a,虚轴长为2b的双曲线S的焦点在x轴上,直线y=-
3
x,|
OA
|2+|
OB
|2=[4/3]|
OA
|2•|
OB
|2
是双曲线S的一条渐近线,而且原点O,点A(a,0)和点B(0,-b)使等式成立.
(Ⅰ)求双曲线S的方程;
(Ⅱ)若双曲线S上存在两个点关于直线l:y=kx+4对称,求实数k的取值范围.
zhiwanzeng 1年前 已收到1个回答 举报

tango000 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由题意可设双曲线方程为:x2a2-y2b2=1,由渐近线方程,可得b=3a,由|OA|2+|OB|2=43|OA|2•|OB|2则a2+b2=43a2b2,解出a2,b2,即可得到双曲线方程;(Ⅱ)设M,N为S上关于直线l:y=kx+4对称点,设MN:x+ky+n=0,则联立双曲线方程,消去x,运用韦达定理和中点坐标公式,注意判别式大于0,由中点在已知直线上,得到n=1−3k2k,再代入判别式化简整理,即可解出k的范围.

(Ⅰ)由题意可设双曲线方程为:
x2
a2-
y2
b2=1,
由直线y=-
3x是一条渐近线方程,则b=
3a,
又|

OA|2+|

OB|2=[4/3]|

OA|2•|

OB|2
则a2+b2=[4/3]a2b2
解得a2=1,b2=3,
故双曲线S的方程是x2-
y2
3=1;
(Ⅱ)由双曲线S上存在两个点关于直线l:y=kx+4对称,则k≠0,
设M,N为S上关于直线l:y=kx+4对称点,设MN:x+ky+n=0,
则联立双曲线方程,消去x,得(3k2-1)y2+6kny+3n2-3=0,
y1+y2=[6kn
1−3k2,y1y2=
3n2−3
3k2−1,且3k2-1≠0,
△=36k2n2-4(3n2-3)(3k2-1)>0,
即k2
1/3],n2+3k2>1①,
则M,N的中点的纵坐标为
y1+y2
2=[3kn
1−3k2,
横坐标为-k•
3kn
1−3k2-n=
n
3k2−1,
又中点在直线l上,即有
3kn
1−3k2=k•
n
3k2−1+4,
化简得kn+3k2-1=0,即n=
1−3k2/k],
代入①得(
1−3k2
k)2+3k2>1,
化简整理得,12k4-7k2+1>0,
即有k2>[1/3]或k2<[1/4],即k>

3
3或k<-

3
3或-[1/2]<k<[1/2],且k≠0,
则实数k的取值范围是(-∞,-

3
3)∪(-[1/2],0)∪(0,[1/2])∪(

3
3,+∞).

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题考查双曲线的方程和性质,考查联立直线方程和双曲线方程,消去未知数,运用韦达定理和中点坐标公式,注意判别式大于0,考查化简整理的运算能力,属于难题.


9