已知双曲线m的焦点与椭圆x²/25+y²/16=1的焦点相同,如果直线y=-√2x是m的一天渐近

已知双曲线m的焦点与椭圆x²/25+y²/16=1的焦点相同,如果直线y=-√2x是m的一天渐近
,那么M的方程为?
风火一狼 1年前 已收到1个回答 举报

ypbrobert 幼苗


依题意知:
c=3
b/a=√2
故a^2+2a^2=9
∴a^2=3
b^2=6
即方程为:
x^2/3-y^2/6=1

如有疑问,可追问!


0