已知双曲线的右焦点为F,过F作双曲线一条渐近线的垂线,垂足为A,过A作x轴的垂线,B为垂足,且OF=3OB(O为原点),

已知双曲线的右焦点为F,过F作双曲线一条渐近线的垂线,垂足为A,过A作x轴的垂线,B为垂足,且
OF
=3
OB
(O为原点),则此双曲线的离心率为(  )
A.
2

B.
3

C. 2
D. [3/2]
xiongjing0731 1年前 已收到4个回答 举报

yola_y 幼苗


解题思路:设出双曲线方程,确定A的坐标,利用过F作双曲线一条渐近线的垂线,垂足为A,建立方程,即可求得双曲线的离心率.

设双曲线方程为
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0),F(c,0),则B([c/3],0)
双曲线的一条渐近线方程为y=[b/a]x,∴A([c/3],[bc/3a])
∵过F作双曲线一条渐近线的垂线,垂足为A,


bc
3a

c
3−c•
b
a=−1
∴b2=2a2
∴c2-a2=2a2
∴c=
3a
∴e=[c/a]=
3.
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质

考点点评: 本题是对双曲线的渐近线以及离心率的综合考查,属于基础题.


2

正宗纯生啤酒 幼苗


如何学好数学答案,发送:
第一

占首位的研究中,每个学生都能做到学习会计。理由为什么你不能占首位,主要有两个原因:第一,生活方式,学习方法不正确,第二,有没有坚强的意志力。在这种毅力是第一个重要的学习方法是第二个最重要的。虽然在现实生活中,整个中国仍然占70%以上的学生第一,但他们不是最毅力,学习方法或学习生活的方式是不是最好的。他们可能是今天,明天。换句话说,如果第一...


2

601005 花朵


渐进线方程是y=b/ax
由题意得知B坐标是(c/3,bc/(3a)
又由几何知识得到:AB^2=OB*BF
即有(bc/3a)^2=c/3*2c/3
b^2c^2/(9a^2)=2c^2/9
b^2=2a^2
c^2-a^2=2a^2
c^2=3a^2
e^2=c^2/a^2=3
故有e=根号3


2

go555go 幼苗


根据双曲线性质,得:
FA=b
又:OF=c
则:OA=a
在直角三角形AOF中,有:
FA²=FB×FO
b²=c×(2/3)c
3b²=2c²
3(c²-a²)=2c²
c²=3a²
e²=c²/a²=3
e=√3


2