已知双曲线的右焦点为F,过F作双曲线一条渐近线的垂线,垂足为A,过A作x轴的垂线,B为垂足,且OF=3OB(O为原点),

已知双曲线的右焦点为F,过F作双曲线一条渐近线的垂线,垂足为A,过A作x轴的垂线,B为垂足,且
OF
=3
OB
(O为原点),则此双曲线的离心率为(  )
A.
2

B.
3

C. 2
D. [3/2]
buddusemi 1年前 已收到1个回答 举报

钱罐里的馒头 幼苗


解题思路:设出双曲线方程,确定A的坐标,利用过F作双曲线一条渐近线的垂线,垂足为A,建立方程,即可求得双曲线的离心率.

设双曲线方程为
x2
a2−
y2
b2=1(a>0,b>0),F(c,0),则B([c/3],0)
双曲线的一条渐近线方程为y=[b/a]x,∴A([c/3],[bc/3a])
∵过F作双曲线一条渐近线的垂线,垂足为A,


bc
3a

c
3−c•
b
a=−1
∴b2=2a2
∴c2-a2=2a2
∴c=
3a
∴e=[c/a]=
3.
故选B.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质

考点点评: 本题是对双曲线的渐近线以及离心率的综合考查,属于基础题.


2