已知双曲线的一条渐近线平行于直线l y=2x+10,双曲线的一个焦点在直线l上,求双曲线的方程

已知双曲线的一条渐近线平行于直线l y=2x+10,双曲线的一个焦点在直线l上,求双曲线的方程
焦点在直线上能得出什么结论,
ll我zz儿 1年前 已收到3个回答 举报

林敏扬 幼苗



9

橘子皮xu 幼苗


首先:
双曲线的一条渐近线平行于直线l y=2x+10,这句话就说明双曲线的渐近线斜=2,双曲线的焦点要么在x轴上,要么在y轴上,第一假如在x轴上,则 c = 5(因为y=2x+10与x轴交点为(-5,0),又因为 b/a = 2,所以 a = 根号5,b =2倍 根号5,
曲线方程为 x^2 / 5 - y ^2 / 20 = 1;
假如在y轴上,那么c =1...


1

fxyy2009 幼苗


焦点在直线上能得出什么结论,
焦点为(0,10)或者为(-5,0)因此有两种情况。
如果是高中的。


1