一个三角形的底和高是两个相邻的自然数,且三角形的底边比高长,他的面积是28平方厘米.那么三角形的高是多少厘米?

一个三角形的底和高是两个相邻的自然数,且三角形的底边比高长,他的面积是28平方厘米.那么三角形的高是多少厘米?
要算式
qinrr2004 1年前 已收到1个回答 举报

想逃跑的不不 幼苗


面积=底×高÷2=28,所以底×高=56=7×8
底边是8cm,高是7cm

1年前 追问

7

qinrr2004 举报

看不懂

举报 想逃跑的不不

根据面积可得知道 底与高的乘积为56. 56是两个相邻数的乘积,这两个数只能是8与7

qinrr2004 举报

算式

举报 想逃跑的不不

ΪhΪh+1. S=h(h+1)2=28 h(h+1)=56=78 h=7cm