已知:(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63,求a+b的值.

xinjie8943 1年前 已收到1个回答 举报

sguoz 幼苗


解题思路:首先把括号里面的可变形为[2(a+b)+1][2(a+b)-1],进而得到4(a+b)2-1=63,即可算出(a+b)2=16,进而得到答案.

(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63,
[2(a+b)+1][2(a+b)-1]=63,
4(a+b)2-1=63,
(a+b)2=16,
a+b=±4.

点评:
本题考点: 平方差公式;平方根.

考点点评: 此题主要考查了平方差公式,关键是掌握平方差公式:两个数的和与这两个数的差相乘,等于这两个数的平方差.即(a+b)(a-b)=a2-b2.


8