已知:(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63,求a+b的值.

送428支野百合 1年前 已收到5个回答 举报

cvksadfusapido 幼苗


解题思路:首先把括号里面的可变形为[2(a+b)+1][2(a+b)-1],进而得到4(a+b)2-1=63,即可算出(a+b)2=16,进而得到答案.

(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63,
[2(a+b)+1][2(a+b)-1]=63,
4(a+b)2-1=63,
(a+b)2=16,
a+b=±4.

点评:
本题考点: 平方差公式;平方根.

考点点评: 此题主要考查了平方差公式,关键是掌握平方差公式:两个数的和与这两个数的差相乘,等于这两个数的平方差.即(a+b)(a-b)=a2-b2.


10

好运福来 果实


(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63
(2a+2b)^2-1=63
(2a+2b)^2=64
2a+2b=±8
a+b=±4


2

jojonew 果实


(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63=9*7
那么2a+2b+1=9
2a+2b=8
a+b=4


1

叶子纷纷 幼苗


原式=[2(a+b)+1] [2(a+b)-1]
=4(a+b)²-1=63
得出:a+b=±4


1

天天明天 幼苗


把方程式化简:
(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63
前后两项差2
而63=9*7
所以2a+2b+1=9
2a+2b-1=7
所以a+b=4
有问题继续 我等着


0