已知:(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63,求a+b的值.

zpmoon123 1年前 已收到4个回答 举报

fengyougui 幼苗


解题思路:首先把括号里面的可变形为[2(a+b)+1][2(a+b)-1],进而得到4(a+b)2-1=63,即可算出(a+b)2=16,进而得到答案.

(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63,
[2(a+b)+1][2(a+b)-1]=63,
4(a+b)2-1=63,
(a+b)2=16,
a+b=±4.

点评:
本题考点: 平方差公式;平方根.

考点点评: 此题主要考查了平方差公式,关键是掌握平方差公式:两个数的和与这两个数的差相乘,等于这两个数的平方差.即(a+b)(a-b)=a2-b2.


5

古佛青灯黄卷 幼苗


将2a+2b看作一个整体 ======= (2a+2b+1)(2a+2b-1)=63 (2a+2b) 2;-1 2;=63 (2a+2b) 2;=64 2a+2b=8 或者 2a+2b=-8 a+b=


1

iamthehero 幼苗


连个因时里都有2a+2b项 求a+b 可以把两个未知数看做一个未知数x
即设a+b=x 原式=(2x+1)(2x-1)=63
即4x²-1=63
4x²=64
x²=16
则a+b=x=±4
加油吧O(∩_∩)0


1

力铭 幼苗


将2a+2b看作一个整体
=======
(2a+2b+1)(2a+2b-1)=63
(2a+2b)²-1²=63
(2a+2b)²=64
2a+2b=8 或者 2a+2b=-8
a+b=4 或者 a+b=-4


0