下面是三(1)班同学回收废电池的统计情况如下:

下面是三(1)班同学回收废电池的统计情况如下:
三(1)班同学回收废电池的情况统计表
第一组第二组第三组第四组第五组
28节30节39节26节32节
根据上面的统计表画出条形统计图,并回答问题.

(1)全班一共回收废电池______节.
(2)平均每组回收废电池______节.
(3)第______组和第______组回收废电池的数量超过了平均数.
吹风的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

old-new 幼苗


解题思路:(1)第一组回收废电池28节,第二组30节,第三组39节,第四组26节,第五组32节,由此画出条形统计图.
(2)将几个组回收电池的数量加在一起即可得解.
(3)用回收电池的总量除以组数,即可得解.
(4)比较每个组与平均数的大小,即可得解.

绘制条形统计图如下:

(1)28+30+39+26+32=155(节)
答:全班一共回收废电池 155节.

(2)155÷5=31(节)
答:平均每组回收废电池 31节.

(3)因为39>32>31>30>28>26,
所以第 三组和第 无组回收废电池的数量超过了平均数.
故答案为:155、32、三、五.

点评:
本题考点: 绘制条形统计图;从统计图表中获取信息.

考点点评: 本题考查了条形统计图的画法,根据统计图表能解决简单的问题.


6