解方程[1x(x-1)+1x(x+1)+1(x+1)(x+2)+…+1(x+9)(x+10)=1/12]得 ___ .

world2me 1年前 已收到2个回答 举报

li5460 花朵


解题思路:根据[1(x-1)x=
1/x-1]-[1/x],[1
x(x+1)
=
1/x]-[1/x+1],…[1
(x+9)(x+10)
=
1/x+9]-[1/x+10],降分、将分式化为[1/x-1]-[1/x+10]=[1/12],求解即可.

分式变形为,1x-1-1x+10=112,方程两边同乘以12(x-1)(x+10),得12x+120-12x+12=x2+9x-10,解得x=-9±6492,∴x1=-9+6492,x2=-9-6492,经检验x=-9±6492是原方程的解,所以原方程的解为:x1=-9+6492,x2=-9-6492...

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根.


8

happy0217 幼苗


1/x(x+1)+1/(x+1)(x+2)+1/(x+2)(x+3)+……+1/(x+9)(x+10)=1/x-1/(x+1)+1/(x+1)-1/(x+2)+……+1/(x+9)-1/(x+10)=1/x-1/(x+10)=10/(x²+x)


0