在△ABC中,边a,b,c分别为角A,B,C的对边,若m=(sin2B+C2,1),n=(cos2A+72,4)且m∥n

在△ABC中,边a,b,c分别为角A,B,C的对边,若
m
=(sin2
B+C
2
,1)
n
=(cos2A+
7
2
,4)
m
n

(1)求角A的度数;
(2)若a=
3
,b+c=3
,求△ABC的面积S.
fenixy 1年前 已收到3个回答 举报

tianyuss009 幼苗


解题思路:(1)∵
m
=(sin2
B+C
2
,1)
n
=(cos2A+
7
2
,4)
m
n
.
∴可根据平面向量平行的坐标运算公式,构造出关于角A的方程.解方程求出A值.
(2)由(1)的结论,及a=
3
,b+c=3
,根据余弦定理,可以求出bc值,再利用三角形面积公式,即可求解.

(1)∵

m∥

n

sin2
B+C
2
1=
cos2A+
7
2
4,
cos2A+
7
2=4sin2
π-A
2,2cos2A-1+
7
2=4cos2
A
2,2cos2A+
5
2=2(2cos2
A
2-1)+2=2cosA+2,2cos2A-2cosA+
1
2=0
(2cosA-1)2=0
∴cosA=
1
2
又∵A为三角形内角
∴A=60°.
(2)cosA=
b2+c2-a2
2bc⇒bc=2
∴S△ABC=
1
2•sinA•bc=
1


3
2×2=

3
2.

点评:
本题考点: 平行向量与共线向量;余弦定理的应用.

考点点评: 如果已知的两个向量a,b平行,由于两个向量的坐标形式已经给出,如a=(x1,y1),b=(x2,y2),则可根据平面向量平行的坐标运算构造方程x1y2-x2y1=0,然后解方程即可可求出未知数x的值.


1

大空奕 幼苗


还没过好多次阿胶刻度大衣柜看到信任与开发过超导体的枯叶合同法 579irtjdrm457第一人额


2

kkZEAL 幼苗


此事要躬行


2