甲、乙、丙三队要完成A、B两项工程.B工程的工作量比A工程的工作量多了[1/4].甲、乙、丙三队单独完成A工程所需时间分

甲、乙、丙三队要完成A、B两项工程.B工程的工作量比A工程的工作量多了[1/4].甲、乙、丙三队单独完成A工程所需时间分别是20天、24天、30天.为了同时完成这两项工程,先派甲队做A工程,乙、丙两队共同做B工程;经过几天后,又调丙队与甲队共同完成A工程,那么,丙队与乙队合作了______天.
叼着烟戒烟8 1年前 已收到1个回答 举报

smileairline 幼苗


解题思路:把A工程看作“1”,则B工程为1+[1/4],于是可以求总工作时间;B工程减去乙单独的工作量,即为丙队与乙队合做的工作量,然后除以丙的工作效率,就是丙队与乙队合做的时间.

把A工程看作“1”,则B工程为1+[1/4],
则总工作量:1+1+[1/4]=[9/4],
工作时间:[9/4]÷([1/20]+[1/24]+[1/30]),
=[9/4]÷[1/8],
=18(天);
丙队与乙队合做了:(1+[1/4]-[1/24]×18)÷[1/30]=15(天).
答:乙、丙二队合作了15天.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解决此题的关键是把A工程看作“1”,先求出总时间,进而利用工作量、工作时间和工作效率之间的关系,求出问题的答案.


7