(2010•台州一模)在△ABC中,角A,B,C所对应的边分别为a,b,c,且满足4sin2B+C2−cos2A=72.

(2010•台州一模)在△ABC中,角A,B,C所对应的边分别为a,b,c,且满足4sin2
B+C
2
−cos2A=
7
2

(I)求角A的度数;
(Ⅱ)求[b+c/a]的取值范围.
lrrloveyb 1年前 已收到1个回答 举报

ruyi0999 幼苗


解题思路:(I)利用三角函数的恒等变换化简条件可得4cos2A-4cosA+1=0,求出cosA=
1
2],可得角A的值.
(II)利用正弦定理把式子[b+c/a]化为2sin(B+
π
6
)
,根据角B+
π
6
的范围,求出[1/2
<sin(B+
π
6
)≤1
,由此求得
b+c
a]的取值范围.

(I)∵2(1+cosA)−(2cos2A−1)=
7
2,…(4分)
∴4cos2A-4cosA+1=0解得cosA=
1
2,…(6分)
∵0<A<π
∴A=
π
3. …(8分)
(II)[b+c/a=
sinB+sinC
sinA=
sinB+sin(

3−B)
sin
π
3=2sin(B+
π
6),…(10分)
∵B∈(0,

3),
∴B+
π
6∈(
π
6,

6),

1
2<sin(B+
π
6)≤1

b+c
a∈(1,2]…(12分)

点评:
本题考点: 正弦定理的应用;三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题主要考查正弦定理、余弦定理的应用,三角函数的恒等变换及化简求值,根据三角函数的值求角,属于中档题.


2