关于x的方程4x^2+4mx+m^2+m-10=0(m为正整数)有整数根时,则m的值有几个?

流霜888 1年前 已收到1个回答 举报

xulinzong 幼苗


4x^2+4mx+m^2+m-10=0
(2X)^2+2m(2X)+m^2=10-m
(2X+m)^2=10-m
X=-1/2(m±根号下(10-m)),且0


9