(2006•静安区二模)设函数f(x)=ax+3a(其中a>0且a≠1).

(2006•静安区二模)设函数f(x)=ax+3a(其中a>0且a≠1).
(1)求函数y=f-1(x)的解析式;
(2)设g(x)=loga(x-a),当0<a<1时,求函数h(x)=f-1(x)+g(x)在闭区间[a+2,a+3]上的最小值与最大值.
8鼓点8 1年前 已收到1个回答 举报

婉约风 幼苗


解题思路:(1)设y=ax+3a,根据指数式与对数式的对应关系,用y表示x后,可得函数y=f-1(x)的解析式;
(2)根据二次函数的图象和性质及复合函数的图象和性质,判断出h(x)=loga(x2−4ax+3a2)在闭区间[a+2,a+3]上的单调性,进而可得函数的最值.

(1)设y=ax+3a,则ax=y-3a…(2分),
两边取对数得:x=loga(y-3a)…(4分),
所以f-1(x)=loga(x-3a)…(6分)
(2)设h(x)=f-1(x)+g(x),
则h(x)=loga(x2−4ax+3a2),…(8分)
二次函数u=x2-4ax+3a2的对称轴为x=2a<2,
所以u=x2-4ax+3a2在x∈[a+2,a+3]上为增函数,…(10分)
当x=a+2时,取得最小值4(1-a),
当x=a+3时取得最大值3(3-2a)…(12分)
∵0<a<1从而可得
h(x)=loga(x2−4ax+3a2)在闭区间[a+2,a+3]上的最小值与最大值分别为loga3(3-2a),loga4(1-a)…(14分)

点评:
本题考点: 二次函数在闭区间上的最值;反函数.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的图象和性质,复合函数的单调性,反函数,是函数图象和性质是综合应用,难度中档.


9