(2009•静安区一模)已知函数f(x)=log2x+2a+1x−3a+1.

(2009•静安区一模)已知函数f(x)=log2
x+2a+1
x−3a+1

(1)求函数f(x)的定义域;
(2)若函数f(x)的定义域关于坐标原点对称,试讨论它的奇偶性和单调性;
(3)在(2)的条件下,记f-1(x)为f(x)的反函数,若关于x的方程f-1(x)=5k•2x-5k有解,求k的取值范围.
85596350 1年前 已收到1个回答 举报

连比 幼苗


解题思路:(1)求函数的定义域,即真数大于零,解含参数的不等式;
(2)利用定义域关于原点对称,求出a的值;然后再看f(x)与 f(-x)的关系,确定函数的奇偶性;
(3)求出函数的反函数,分离参数,转化为求函数的值域.

(1)[x+2a+1/x−3a+1>0,
所以当a>0时,定义域为(-∞,-2a-1)∪(3a-1,+∞)
当a<0时,定义域为(-∞,3a-1)∪(-2a-1,+∞);
当a=0时,定义域为(-∞,-1)∪(-1,+∞)(4分)
(2)函数f(x)的定义域关于坐标原点对称,
当且仅当-2a-1=-(3a-1)⇔a=2,
此时,f(x)=log2
x+5
x−5].(6分)
对于定义域D=(-∞,-5)∪(5,+∞)内任意x,-x∈D,
f(-x)=log2[−x+5/−x−5]=log2[x−5/x+5]=-f(x),所以f(x)为奇函数;(8分)
当x∈(5,+∞),f(x)在(5,+∞)内单调递减;
由于f(x)为奇函数,所以在(-∞,-5)内单调递减;(10分)
(3)f−1(x)=
5(2x+1)
2x−1,x≠0 (12分)
方程f-1(x)=5k⋅2x-5k即
2x+1
2x−1=k(2x−1),令2x=t,则t>0且t≠1,得k=
t+1
(t−1)2,

t+1
(t−1)2∈(0,+∞),所以当k>0,f-1(x)=5k⋅2x-5k解.(14分)

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用;函数奇偶性的判断;对数函数的定义域;反函数.

考点点评: 考查了分类讨论的思想方法,换元的思想方法;函数奇偶性的判定;特别注意换元后,新变量的取值范围,属难题.


4