(2006•咸安区模拟)函数f(x)是定义域为R的偶函数,且对任意的x∈R,均有f(x+2)=f(x)成立.当x∈[0,

(2006•咸安区模拟)函数f(x)是定义域为R的偶函数,且对任意的x∈R,均有f(x+2)=f(x)成立.当x∈[0,1]时,f(x)=loga(2-x)(a>1).
(1)当x∈[2k-1,2k+1](k∈Z)时,求f(x)的表达式;
(2)若f(x)的最大值为[1/2],解关于x的不等式f(x)>
1
4
与梦齐飞 1年前 已收到1个回答 举报

今夜冷不宜私奔 春芽


解题思路:(1)由f(x+2)=f(x)可得2是f(x)周期,当x∈[2k-1,2k]时,x-2k∈[-1,0),代入可得f(x)=loga[2+(x-2k)];当x∈[2k,2k+1](k∈Z)时,x-2k∈[0,1],代入可得f(x)=f(x-2k)=loga[2-(x-2k)].
(2)f(x)的最大值为[1/2],求出a=4,再求x∈[-1,1时的解集,利用周期为2,可得不等式的解集..

(1)当x∈[-1,0)时,f(x)=f(-x)=loga[2-(-x)]=loga(2+x).
当x∈[2k-1,2k)(k∈Z)时,x-2k∈[-1,0),f(x)=f(x-2k)=loga[2+(x-2k)].
当x∈[2k,2k+1](k∈Z)时,x-2k∈[0,1],f(x)=f(x-2k)=loga[2-(x-2k)].
故当x∈[2k-1,2k+1](k∈Z)时,f(x)的表达式为f(x)=

loga[2+(x−2k)],x∈[2k−1,2k)
loga[2−(x−2k)],x∈[2k,2k+1]
(2)∵f(x)是以2为周期的周期函数,且为偶函数,∴f(x)的最大值就是当x∈[0,1]时,f(x)的最大值.
∵a>1,∴f(x)=loga(2-x)在[0,1]上是减函数,∴[f(x)]max=f(0)=loga2=
1
2,∴a=4.
当x∈[-1,1]时,由f(x)>
1
4得

−1≤x<0
log4(2+x)>
1
4或

0≤x≤1
log4(2−x)>
1
4

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 本题主要考查周期函数,解题的关键是正确利用周期,及已知定义域上的解析式,属于中档题.


8