当k满足什么条件时,关于x的方程k(x²+x)=根号三x²-(x+1),是一元二次方程,一元一次方程

当k满足什么条件时,关于x的方程k(x²+x)=根号三x²-(x+1),是一元二次方程,一元一次方程
过程,快点,,,,,,,开学就有作业,啊U
vgeq 1年前 已收到1个回答 举报

angela_1976 幼苗


当k满足什么条件时,关于x的方程k(x²+x)=根号三x²-(x+1),
kx²+kx=√3x²-x-1;
(k-√3)x²+(k+1)x+1=0;
k-√3≠0;k≠√3时;是一元二次方程,
k-√3=0;k+1≠0,即k=√3,时是一元一次方程
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,


3