当a满足什么条件时,关于x的方程|x-2|+|x-5|=a有一解?有无数组解?

frank_weiwei 1年前 已收到2个回答 举报

香蜜宝宝 春芽


a>=0才有解
可化为:
(x-2)+(x-5)=a -- 此时 a=2x-7 有一解(a+7)/2 条件是:a>=3,x>=5
(2-x)+(x-5)=a -- x=5 无解 此时a=-3
(2-x)+(5-x)=a -- 此时 a=7-2x 有一解(7-a)/2 条件是:a>3,x=2且x


7

怕黑黑 幼苗


取绝对值那么说明肯定>=0,所以a为0只有一解
a<0无解,a>0无数解,当然可能还要考虑x的情况,学的时间太长了,也忘记怎么考虑了,希望能帮到你。


0