字母a,n满足什么条件时,关于x的方程3(ax-2)-(x-1)=2(n/2+x).

字母a,n满足什么条件时,关于x的方程3(ax-2)-(x-1)=2(n/2+x).
字母a,n满足什么条件时,关于x的方程3(ax-2)-(x-1)=2(n/2+x)
(1)有唯一的解;
(2)有无穷多个解;
(3)无解.
小波宝宝 1年前 已收到3个回答 举报

行风若狂 幼苗


3(ax-2)-(x-1)=2(n/2+x)
3ax-6-x+1=n+2x
3ax-x-2x=n+5
(3a-3)x=n+5
1方程有唯一解时
3a-3≠0,n+5≠0
a≠1,n≠-5
2方程有无穷多解时
n+5=0
n=-5
3方程无解时
3a-3=0
a=1


6

lelefjl520 幼苗



3(ax-2)-(x-1)=2(n/2+x)
3ax-6-x+1=n+2x
3ax-3x=n+5
(3a-3)x=n+5
(1)有唯一的解,则
3a-3≠0
即a≠1 n为任意数数有唯一的解
(2)有无穷多个解
3a-3=0 n+5=0
a=1 n=-5
即a=1 n=-5时有无穷多个解


2

青春大痘痘 幼苗


拆开等式可得: 3ax - 6 - x + 1 = n + 2x
移项可得:3ax - x - 2x = n + 6 - 1
合并同类项可得: x(3a - 3) = n + 5
∴ x = (n + 5 ) / (3a -3 )
(1)有唯一解 —— 分母≠ 0 ,分子 = 0
3a -3 ≠0 且 n+5 =0
解得a ≠1...


0