1.当m满足什么条件时,关于X的方程m/(x-2)(x+1)=(x/x+1)-(x-1/x-2)的解是正数.(要写过程哦

1.当m满足什么条件时,关于X的方程m/(x-2)(x+1)=(x/x+1)-(x-1/x-2)的解是正数.(要写过程哦)
2.已知反比例函数y=k/x与一次函数y=2x+k的图象的一个交点的横坐标是-2,则k的值是__.
3.等边三角形一边上的高为3,则等边三角形的边长为__.
情波 1年前 已收到2个回答 举报

snki314 幼苗


1.
m/(x-2)(x+1)=(x/x+1)-(x-1/x-2)
m/(x-2)(x+1)=(x^2-2x)/(x+1)(x-2)-(x^2-x)/(x+1)(x-2)
m/(x-2)(x+1)=-x/(x-2)(x+1)
m=-x
x=-m>0
m


8

望天下 幼苗


1.m<1 且m!=-3 原方程两边同乘(x-2)(x+1)可划为m=-2x+1,再考虑x>0,
但x!=2,所以m!=-3
2.k=8/3 把x=-2带入两个函数,则变成以k y为未知数的方程组,求解方程组
3.三角形每边长2*根号3,利用30度或60度的三角函数


2