当k满足什么条件时,关于x的方程x﹣2=x﹣k/2﹣x+3/3的解是正数?

pop_pop 1年前 已收到1个回答 举报

妹妹背着小葱飘 幼苗


x-(x-k)/2=2-(x+3)/3
两边乘6
6x-3x+3k=12-2x-6
9x+3k=6-2x
11x=6-3k
x是正数则11x>0
6-3k>0
k


9