当M的取值满足什么条件时,关于X的方程X分之3+X-1分之6=X(X-1)分之X+M

三亚旅游团路人甲 1年前 已收到2个回答 举报

yfboy0917 幼苗


两边乘x(x-1)
3(x-1)+6x=x+m
9x-3=x+m
8x=m+3
增根即分母为0
所以x=0,x=1
x=0,8x=0=m+3,m=-3
x=1,8x=8=m+3,m=5
所以m=-3,m=5


5

BRIGHT5945 幼苗


然可以
只要两个比的比值相等就可以组成比例
设原来有x吨
每天18÷6吨
所以14天烧了14×18÷6=x-18吨
x-18=42
x=42+18=60
答:原来有60吨


2