当实数k满足什么条件时,关于x的方程x-(x-k)/2=2-(x+3)/3的解是非负数?

恋爱12痕迹 1年前 已收到1个回答 举报

栩栩月痕 春芽


x-(x-k)/2=2-(x+3)/3
去分母得:6X-3X+3K=12-2X-6
X=6-3K,
根据题意得:
6-3K≥0,
解得:K≤2.


9