已知复数z=lg(m∧-5m+5)+(m∧-3m)i,当实数m满足什么条件时,复数z是

已知复数z=lg(m∧-5m+5)+(m∧-3m)i,当实数m满足什么条件时,复数z是
(1)纯虚数
(2)z>0
要完整的过程
peter_tll 1年前 已收到4个回答 举报

李古拉丝 春芽


(1) 纯虚数
lg(m^2-5m+5)=0
即m^2-5m+5=1
m=4或m=1
(2)Z>0
要求
(m^2-3m)=0
m^2-5m+5>1
可得m=0


1

007e 幼苗


(1).可知:lg(m∧2-5m+5)=0,所以m^2-5m+5=1,所以m=1或4
(2).可知:lg(m∧2-5m+5)>0,且(m^2-3m)=0,所以m=3


2

lucky788141 幼苗


1)若要为纯虚数,则lg(m^-5m+5)=0, m^-5m+5=1, m=1, m=4
2) z>0, 则z不能为虚数,而是实数,m^-3m=0, m=0, m=3


1

gwy197878 幼苗


(1)m=1或m=4;
(2)m=0


1