已知:a,b属于正实数,a不等于b,a^(lg(ax))=b^(lg(bx)) ,求(ab)^(lg(abx))

zaisheng2004 1年前 已收到1个回答 举报

pkra 幼苗


条件等式两边取对数得:(lgax)lga=(lgbx)lgb===>[lga+lgx]lga=[lgb+lgx]lgb===>[lga-lgb]lgx=[lgb-lga][lgb+lga]===>lgx=-lg(ab)===>x=1/(ab)===>abx=1===>lg(abx)=0,故原式=1.


5