已知f(ax-1)=lg(x+2/x-3)(a属于R,a不等于0),(1)求f(x)的表达式(2)求f(x)的定义域(3

已知f(ax-1)=lg(x+2/x-3)(a属于R,a不等于0),(1)求f(x)的表达式(2)求f(x)的定义域(3)问f(x)是否具有奇偶性
虫虫变蝴蝶 1年前 已收到2个回答 举报

juanmm 幼苗


1)
设ax-1=t x=(t+1)/a (a不等于0)
f(t)=lg((t+1)/a+2/(t+1)/a-3)
即 f(x)=lg((x+1)/a+2/(x+1)/a-3)
2)
(x+1)/a+2/(x+1)/a-3〉0
a>0时 x2a-1
a


7

645297688 幼苗


可利用代入法
令ax-1=X则x=(X+1)/a
代入
得f(X)=(X+1+2a)/ (X+1-3a)


0