当实数m,p满足什么条件时,p(m+2-p)的值最大?并求出其最大值.

gg部gg 1年前 已收到2个回答 举报

il4bqf 幼苗


当p>0,(m+2-p)>0时,
p(m+2-p)


9

chongqinglly 幼苗


原式=-p^2+(m+2)p =-[p-(m+2)/2]^2+(m+2)^2/4
当p=(m+2)/2时,值最大
最大值=(m+2)^2/4


0