(2008•静安区一模)若复数z=[(log3x)2-2log3x-3]+[(log3x)2-5log3x+6]i是纯虚

(2008•静安区一模)若复数z=[(log3x)2-2log3x-3]+[(log3x)2-5log3x+6]i是纯虚数(i为虚数单位),则实数x=
[1/3]
[1/3]
yinting 1年前 已收到1个回答 举报

yjj98511 幼苗


解题思路:由题意复数的实部为0,求出x的值,验证虚部不为0,即可.

复数z=[(log3x)2-2log3x-3]+[(log3x)2-5log3x+6]i是纯虚数(i为虚数单位),
所以(log3x)2-2log3x-3=0 解得x=[1/3]或x=27,当x=27 时(log3x)2-5log3x+6=0所以舍去
故x=[1/3]
故答案为:[1/3]

点评:
本题考点: 对数的运算性质;复数的基本概念.

考点点评: 本题是基础题,考查复数的基本概念,对数的运算性质,对数方程的求解,注意定义域.考查计算能力.


9