直线2x+4y+7=0与直线x+2y=6之间的距离是?

三灯 1年前 已收到1个回答 举报

小贤ll 幼苗


2x+4y+7=0
x+2y=6===>
2x+4y-12=0
直线2x+4y+7=0与直线x+2y=6之间的距离=|7-(-12)|/√(2²+4²)=19√5/10


3