在直线和曲线上各任取一点,若把这两点间距离的最小值定义为直线与曲线间的距离,则直线2x+4y+13=0与椭圆(x^2)/

在直线和曲线上各任取一点,若把这两点间距离的最小值定义为直线与曲线间的距离,则直线2x+4y+13=0与椭圆(x^2)/6+(y^2)/4=1间的距离为
陈文东 1年前 已收到3个回答 举报

想响的热带鱼 幼苗


设直线2x 4y k=0与椭圆方程相切,联立,求出k.再求出两直线距离/或者将椭圆方程化为X=6cosA,Y=4sinA然后用点到直线的距离公式求出最小值,最后好像是7倍根号5/10


3

Dade_tt 幼苗


设与2x+4Y+13=0平行的直线为 l:2x+4Y+m=0
将l带入椭圆方程有:4x^2+6(2x+m)^2/16-24=0
化简,△=0,得m=±√88=±2√22
结合图像,m=2√22时有距离最小值
d=(13-2√22)/(√20)=(√5)(13-2√22)/10


1

kinisa 幼苗


设一直线方程2x+4y+c=0, 与椭圆方程联立,消去y得到关于x的一元二次方程(*);
令其判别式为零解得c值,再代入(*)得到交点p;
求点p到直线2x+4y+13=0的距离即可。


0