已知AB是异面直线a,b的公垂线段AB=2cma,b成30°角 在直线a上取一点P,使PA=4cm则点P到直线b的距离是

已知AB是异面直线a,b的公垂线段AB=2cma,b成30°角 在直线a上取一点P,使PA=4cm则点P到直线b的距离是
A 二倍根号二 or 二倍根号十四
B 二倍根号十四
C 二倍根号二
D 二倍根号五
悄蕉相想 1年前 已收到1个回答 举报

cong1029 花朵


是要画图的,只要画出图来,一算就清楚了.
过线b作平面m,使AB垂直于m,作PN平行于AB交平面m于N点,PN=2,作NR垂直于b,交b于R点,NR=4*sin(30度)=2,PR=sqr(2^2+2^2)=2倍根号2,既为所求.可以了吗?


1