1.在平面直角坐标系中,已知点A(4,5),B(8,5)则线段AB中点的坐标是

1.在平面直角坐标系中,已知点A(4,5),B(8,5)则线段AB中点的坐标是
2.已知点A(m,m+1),B(2,-3)且AB‖y轴,则m的值是
3.在平面直角坐标系中,若点A(2a-5,6-2a)在第四象限,求a的取值范围
4.在平面直角坐标系中,点A(2x-8,2-x)在第三象限,且x为正数,求点A的坐标
5.在平面直角坐标系中,已知点A(3,0),点B在坐标轴上,且AB=5,求点B的坐标
王引1988 1年前 已收到5个回答 举报

我医生 幼苗


1、(6,5)
2、m=2,
3、a>3
4、A坐标不能确定,2

1年前 追问

5

王引1988 举报

请要具体过程

举报 我医生

1、A、B横坐标是A、B横坐标的平均数,纵坐标与A、B纵坐标相同。 2、AB∥Y轴,A、B的横坐标相同,m=2, 3、第四象限上的点,横坐标为正,纵坐标为负。得不等式组: 2a-5>0 6-2a<0 解得:a3, 4、A在第三象限,横纵坐标都是负数, 得不等式组: 2X-8<0 2-X<0 解得: 2

王引1988 举报

最后一题要画图吗

举报 我医生

用画图形式才能全部找到。 作业中可以不画。

jixing0602 幼苗


1(6,8)
2 因为平行于Y轴所以横坐标相等m=2
3 在第四象限,那么横坐标大于0,纵坐标小于0,二者并集。2a-5>0,6-2a<0.所以a>3
4 由题可知: x必须符合 2x-8<0 2-x<0
所以 4>x>2 因为上面得出 4>x>2
又因为x必须是整数 所以 x必须是3!
由A(2x-8,2-x)代入x=3 得到A(-2,-1)...


0

raul000063 幼苗


  1. ((4+8)/2,(5+5)/2)=(6,5).

  2. 横坐标相同, 所以m=2.

  3. 2a-5>=0, 6-2a<=0, 联立解得a的范围是[3,+∞].

  4. 2x-8<=0, 2-x<=0, x>0, 联立解得x的范围是[2,4]. A的坐标不可确定.

    1年前

    0

笑小叶子 春芽


你好
1 点A(-1.4)那么点A到Y轴距离是1到X轴距离是4 点B(5.4)那么点B到Y轴距离5,到X轴距离4 因为同时到X轴距离为四 且在同一侧 那么A,B在一条直线上, 又因为A在Y轴右边距离Y轴1 B在Y轴左边距离为5 那么 1+5=6

2 因为要平行 所以 横坐标要相等 即M=2

3 在第四象限,那么横坐标大于0,...


0

hcla 幼苗


1、(6,5)
2、m=-2
3、a>3
4、25(-2,o)


0