在平面直角坐标系中,已知点A(-4,0)B(2,0)若点C在一次函数y=-二分之一x+2的图像上,且AB=BC,求点C的

在平面直角坐标系中,已知点A(-4,0)B(2,0)若点C在一次函数y=-二分之一x+2的图像上,且AB=BC,求点C的坐标
火里的猪 1年前 已收到1个回答 举报

hktoys 幼苗


设C点坐标为:x,-(1/2)x+2;
因为C点到A点的距离与到B点的距离相等,所以有AB=AC
根据勾股定理;AC²=(x+4)²+【-(1/2)x+2】²
BC²=(x+2)²+【-(1/2)x+2】²
(x+4)²=(x+2)²
x=-3 y=-,-(1/2)*(-3)+2=7/2
C点坐标为(-3,7/2)


1