在平面直角坐标系中,已知点A(-6,3),B(9,-2),C(3,0),证明:A,B,C三点共线.

闪电后卫 1年前 已收到1个回答 举报

bihuiyou 花朵


设AB是y=kx+b
则3=-6k+b
-2=9k+b
k=-1/3,b=1
所以y=-x/3+1
x=3
y=-1+1=0
所以C在AB上
所以A,B,C三点共线


1