根据下列条件写出直线方程:(1)经过点A(-1,2),且与直线2x+4y+1=0(2)经过点B(4,1),且与直线x+2

根据下列条件写出直线方程:
(1)经过点A(-1,2),且与直线2x+4y+1=0
(2)经过点B(4,1),且与直线x+2y+3=0
(3)经过点C(1,3),且垂直与过点M1,2)和点n(-2,-3)的直线
(4)经过点D(1,2),且平行与x轴
(5)经过点E(4,3),且垂直于X轴
lklklk35 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofuzi123 幼苗


1,2 条件不清楚
3) y = -3/5 * (x -1) +3
4) y = 1
5) x = 4

1年前 追问

7

lklklk35 举报

1是平行,2是垂直。- - 4,5平行与垂直就写1,4嘛?- -过程啊- -~

举报 xiaofuzi123

娃 你记住: 两直线平行 斜率相等 两直线垂直斜率乘积为-1 k = -1/2 k2 = - 1/2 y = -1/2 *(x+1) +2 2) k = -1/2 k2 = 2 y = 2(x-1) +3 其它一样。