电功率缩小的倍数是否等于电压缩小的倍数的平方?是的话怎样证明?(偶尔发现的规律)

蓝乌西匹 1年前 已收到1个回答 举报

断肠的人在kk 幼苗


电功率P、电压U、电流强度I之间的关系是P=UI
根据欧姆定律,若纯电阻电路的电阻是R,则I=U/R
这样P=U²/R,即P与U²成正比.
设电压缩小k倍,即从U变为kU,那么变化后的电功率P’=(kU)²/R=k²U²/R=k²P
显然命题成立.
但要注意命题成立的前提,由于使用了欧姆定律,所以必须在纯电阻电路中才满足这个命题.
纯电阻电路就是电能经过电阻作用后全部转化成热的电路,不能有电动机之类的东西.
这规律老师应该会讲到吧,做题常用的.


2