方程x(3x+2)=6(3x+2)怎么解?

mxianfu 1年前 已收到3个回答 举报

zllc_85 幼苗


x(3x+2)=6(3x+2)
x(3x+2)-6(3x+2)=0
(3x+2)(x-6)=0
x=-2/3 或x=6


5

yubaming 幼苗


x=6是这个么?


2

枫缥缈 幼苗


x等于6或-2/3


1