(向量)已知a=(1,2),b=(x,1),则当x=?,(a+2b)垂直于(2a-b)

(向量)已知a=(1,2),b=(x,1),则当x=?,(a+2b)垂直于(2a-b)
求详解
伤心的臭虫 1年前 已收到3个回答 举报

子寒4721 幼苗


(a+2b)垂直于(2a-b)等价于:
(a+2b).(2a-b)=0,点“.”表示点乘
(a+2b)=(1,2)+2(x,1)=(1,2)+(2x,2)=(2x+1,4)
(2a-b)=2(1,2)-(x,1)=(2,4)-(x,1)=(2-x,3)
所以(a+2b).(2a-b)=(2x+1)(2-x)+12=0
解得x=-2 or x=7/2


4

langrenjian 幼苗


(a+2b)垂直于(2a-b),得:
(a+2b)×(2a-b)=0
a*2a-2b*b=0
a^2-b^2=0
a^2=(1+4)=5
b^2=x^2+1=5
所以x=2


2

xiyang1025 幼苗


上述答案为错
(a+2b)垂直于(2a-b)
(a+2b)×(2a-b)=2a^2-2b^2+3ab=0
2*5-2*1-2x^2+3*(x+2)=0
x=7/2或x=-2


0