已知a>0,函数f(x)=xlx-al+1(x属于R).当a=1时,求函数y=f(x)在闭区间[0,2]上的最大值和最小

已知a>0,函数f(x)=xlx-al+1(x属于R).当a=1时,求函数y=f(x)在闭区间[0,2]上的最大值和最小值.
义无反顾1013 1年前 已收到1个回答 举报

tcwd320080 幼苗


当a=1时f=x(x-1)+1=x^2-x+1=(x-1/2)^2+3/4函数对称轴为x=1/2开口向上 有最小值在【0,2】上 最小值f(1/2)=3/4最大值f(2)=3


3