小圆柱的直径是6cm,高12cm,大圆柱的直径是12cm,并且它的体积是小圆柱体积的2倍,则大圆柱的高是多少cm?

胡伦格雷罗 1年前 已收到3个回答 举报

pnhg0 春芽


小圆柱的体积是,底面积×高
3.14×(6/2)²×12=28.26×12=339.12立方厘米
大圆柱的体积是 339.12×2=678.24立方厘米
大圆柱的底面积是:3.14×(12/2)²=3.14×36=113.04平方厘米
大圆柱的高是:体积÷底面积=678.24 ÷113.04=6厘米
如果满意请采纳,谢谢.


8

ROSERONG 幼苗


V小=πr^2xh
V大=πr^2xh
因为大的是小的体积的两倍
所以
2πr^2xh(小圆柱的体积)=πr^2xh(大圆柱)
2*3^2*12=6^2*h
解得h=6


1

动感超猫 幼苗


大圆柱的高:(2×3×3π×12)÷(6×6π)=6(cm)


1