1.将一个底面直径为6cm,高为50cm的瘦长形圆柱钢材锻压成底面直径为10cm矮胖形圆柱零件,高变成多少?设高变成xc

1.将一个底面直径为6cm,高为50cm的瘦长形圆柱钢材锻压成底面直径为10cm矮胖形圆柱零件,高变成多少?设高变成xcm,列出方程并求出其高.(一元一次方程解.)
2.关于x的方程3x+2a=12的解和方程2x-4=2的解相同,求a的值.
3.当a=( )时,4a+8与3a-10的值互为相反数.
4.解方程2分之1x-4=2分之3x,移项的( ),合并同列项,的( ),系数2化为1,的( ).
WANG6906 1年前 已收到3个回答 举报

4032406 幼苗


1、3*3*3.14*50=5*5*3.14*X 3.14是圆周率,电脑上我不会打
2、2x=6 x=3 带入3x+2a=12 3*3+2a=12 2a=3 a=1.5
3、相反数相加等于0 4a+8+3a-10=0 7a=2 a=2/7
4、1/2x-3/2x=4 -2/2x=4 -4


9

隐隐约约眼 幼苗


1、3*3*3.14*50=5*5*3.14*X
2、2x=6 x=3 带入3x+2a=12 3*3+2a=12 2a=3 a=1.5
3、 4a+8+3a-10=0 7a=2 a=2/7
4、1/2x-3/2x=4 -2/2x=4 -4


1

最后一堂课 幼苗


  1. 体积不变

  2. 解相同,求出第二个方程的x值代入第一个方程

  3. 互为相反数,和为零

  4. 含未知数的移到方程左端,不含未知数的移到方程右端

 ...


0