某钢铁厂计划把一个底面直径为6cm,高为30cm的"瘦长"形圆柱钢材锻压成底面直径为12cm的“矮胖”形圆柱零件

某钢铁厂计划把一个底面直径为6cm,高为30cm的"瘦长"形圆柱钢材锻压成底面直径为12cm的“矮胖”形圆柱零件
毛坯.求锻压后的圆柱零件的高.
初中一元一次方程
列出式子并加过程
robertskays 1年前 已收到1个回答 举报

yangpee 幼苗


设锻压后的圆柱零件的高为xcm
π*(6/2)²*30=π*(12/2)²*x
x=7.5
即锻压后的圆柱零件的高为7.5cm

说明:1)圆柱的体积=底面积*高
2)锻压前后体积不变是等量关系

1年前 追问

5

robertskays 举报

要完整一步一步的过程 谢谢

举报 yangpee

设锻压后的圆柱零件的高为xcm π*(6/2)²*30=π*(12/2)²*x π*9*30=π*36*x 9*30=36x x=7.5 即锻压后的圆柱零件的高为7.5cm