方程组{3x-2y=m+2&2x+y=m-5的解中x的值为正数,y的值为负数,求m的取值范围

风里尘舞 1年前 已收到1个回答 举报

54cc101 幼苗


2x+y=m-5,则4x+2y=2m-10,与第一个式子相加,得到3x-2y+4x+2y=7x=m+2+2m-10=3m-8,所以x=(3m-8)/7
3x-2y=m+2,则6x-4y=2m+4
2x+y=m-5,则6x+3y=3m-15
相减,得到6x+3y-6x+4y=3m-15-2m-4=m-19,即y=(m-19)/7
所以x=(3m-8)/7>0,y=(m-19)/7<0,所以8/3<x<19


9